В 2015-2016 учебном году в школе функционировали 5 методических объединений, две рабочие группы по сопровождению и внедрению ФГОС НОО и ФГОС ООО. Создана временная творческая группа учителей логопедов (совместно с МБОУ «СШ № 6»).
Разработаны программы, направленные на совершенствование деятельности методической работы:
1. Программа развития МБОУ «СШ № 28» с 2013 по 2020 годы.
2. Программа работы психологической службы школы с родителями «Семья и школа» на 2013-2018 годы.
3. Программа обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет на 2014-2017 годы.
4. Проект «Мониторинг овладения обучающимися образовательными результатами как средство управления образовательной организацией при реализации ФГОС НОО и ООО».
5. Программа воспитания и социализации МБОУ «СШ № 28» на 2013-2020 годы. Педагоги школы принимают участие в различных формах методической работы:
- открытые уроки – 22,
- круглые столы – 15,
- семинары – 4,
- конференции – 3 и др.
Опыт методической работы педагогов обобщается на различных уровнях. На федеральном уровне - проведение «Горячей линии» РУМО педагогов образовательных организаций Смоленской области, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями. Ряд педагогов имеет публикации в периодических изданиях и электронных СМИ.

Результативность участия школы в мероприятиях в 2015-2016 учебном году