Дорогие родители! Ваш ребенок растет и взрослеет. Вы мечтаете, чтобы он был самым добрым, самым умным, самым, самым… Вы стараетесь дать ему знания о жизни, о мире, о людях. Пусть сбудется все, о чем вы мечтаете. Пусть каждый день приносит вам только радость, но для этого иногда стоит прислушаться и к мнению вашего ребенка.
Памятка родителям от ребенка:
* Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я прошу. Я просто испытываю вас.
* Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
* Не давайте обещаний, которых вы не сможете исполнить. Это ослабит мою веру в вас.
* Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» или «нытиком».
* Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
* Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
* Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажите мне все спокойно с глазу на глаз.
* Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
* Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращусь в лжеца.
* Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение безуспешности попыток сравниться с вами.
* Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы, и буду искать информацию на стороне.
* Не беспокойтесь, что мы мало проводим времени. Значение имеет то, как мы его проводим. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и одобрения. И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же…

Положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся