По инициативе Губернатора Смоленской области А.В. Островского с 01.09.2017 на базе МБОУ «СШ № 28» открыты классы пожарно-спасательного профиля, основная цель которых — профессиональная ориентация выпускников на военную или иную государственную службу, в том числе связанную с обеспечением безопасной жизни людей; подготовка государственно мыслящего, готового брать на себя ответственность за судьбу своей страны, инициативного, самостоятельного, мобильного гражданина с лидерской позицией.

Учебный день обучающихся классов пожарно-спасательного профиля состоит из двух частей:
1) изучение учебных предметов согласно расписанию (в том числе математику и физику на углубленном уровне, три элективных учебных предмета пожарно-спасательной направленности: «Психологическая подготовка», «Противопожарная подготовка», «Основы военной подготовки»);
2) внеурочная деятельность (дважды в неделю бассейн, раз в неделю кружок «Физическая подготовка» (подготовка к сдаче нормативов, требующихся при поступлении в профильные вузы МЧС России), дважды в неделю кружок «Пожарно-спасательная подготовка» (сотрудники МЧС России в рамках соглашения о сотрудничестве между МБОУ «СШ № 28» и ГУ МЧС России по Смоленской области), дважды в неделю кружок «Юный спасатель» (сотрудники СОГУДОД «Станция юных туристов»), раз в неделю кружок «Введение в философию», раз в неделю кружок «Основы правовой культуры» и др.).
Такая организация образовательного процесса позволяет не только познакомиться с теорией из области пожарно-спасательного дела, но и испробовать на себе опытным путем.

Обучающиеся класса пожарно-спасательного профиля на протяжении двух лет принимают активное участие в деятельности школьной дружины юных пожарных «Огоньки», юнармейского отряда имени Лени Голикова, всероссийского движения эколят, волонтерском движении, сдаче нормативов ГТО, что впоследствии даст им возможность получить дополнительные 10 баллов при поступлении в профильные вузы МЧС России.
Обучающимся выдана форма согласованного образца (повседневный и парадный варианты).
В классе выстроена четкая вертикаль отношений, строгая дисциплина. Так, согласно Положению о классе пожарно-спасательного профиля представляет собой взвод, возглавляемый командиром. Несколько классов составляют роту. Проводятся утренняя и вечерняя поверки.
На 01.09.2018 оборудована специализированная комната юнармейцев (100% обучающихся 10В класса пожарно-спасательного профиля состоят в юнармейском движении). При спонсорской помощи АО «Спецавтохозяйство», ОГУП «Экология», ООО «Артика», ООО «Смолнеруд», средств городского бюджета осуществлен косметический ремонт кабинета для проведения занятий второй половины дня 10В класса, приобретена техника и школьная мебель.
Результаты функционирования классов пожарно-спасательного профиля были представлены на:
 муниципальном круглом столе «Профилизация обучения в условиях модернизации образования» по теме «Профориентационная основа организации образовательного процесса в профильных классах»;
 конкурсе лучших региональных практик профильного обучения, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения образовательных организаций общего образования и размещены в федеральном электронном банке;
 XIII международной научно-практической конференции «Учитель и время», посвященной памяти члена-корреспондента АПН СССР, заслуженного деятеля науки России Александра Ерофеевича Кондратенкова;
 всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа в формате открытой публичной выставочной интеренет площадки.
Надежное нормативное, кадровое, материально-техническое обеспчение позволили добиться значительных результатов:
1) октябрь 2018 г. - победа в областных соревнованиях «Школа безопасности»;
2) ноябрь 2018 г. — победа в первенстве МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» по спортивному туризму в закрытых помещениях в дисциплине «дистанция-пешеходная» 1 класса возрастной группы 2001-2003 г.р.;
3) декабрь 2018 г. — победа в открытых городских соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях «Новогодние старты»; победа в региональном конкурсе исследовательских работ учащихся «Край мой Смоленский» в номинации «Древний торговый путь «из варяг в греки»: из истории формирования Древнерусского государства»; победа преподавателя-организатора ОБЖ Судейкин А.В. (воспитатель классов пожарно-спасательного профиля) в городском конкурсе на лучшую подготовку допризывной молодежи к военной службе в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска;
4) февраль 2019 г. — победа в районном смотре-конкурсе строя и песни «Отчизны верные сыны!» среди команд общеобразовательных учреждений Ленинского района города Смоленска;
5) март 2019 г. — победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 20.00.00 «Техносферная безопасность и природоустройство»; призеры смоленского регионального смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца».
В августе-ноябре 2018 г. МБОУ «СШ № 28» представило свой опыт на всероссийском смотре-конкурсе общеобразовательных учреждений «Достижения образования» на основе многоаспектного анализа и, став лауреатом, вошло в число девятисот лучших школ России.

Приказ от 28.12.2018 № 339-од "Об индивидуальном отборе обучающихся в 10-11 классы с углубленным изучением отдельных предметов, классы профильного обучения"

Положение о классе пожарно-спасательного профиля

Правила приема граждан на обучение в класс пожарно-спасательного профиля

Положение о рейтинге