Пернатые, обитающие в Лопатинском пруду! Удивительно, но именно на пруду в Лопатинском парке можно одновременно увидеть чаек, воробьев, галок, грачей, уток, голубей. Со всех сторон слетаются пернатые, как-только начинаешь их подкармливать. Самые смелые чайки выхватывают еду на лету, а самые смелые утки подходят так близко, их можно даже погладить и покормить с рук.

Чайки в Смоленске. Растущую популяцию обосновавшихся в Смоленске озёрных чаек специалисты-орнитологи связывают с немалым числом свалок и открытых мусорных контейнеров, в которых неразборчивые в еде птицы без особого труда — по сравнению с дикой природой — добывают себе корм.

Каково значение птиц в природе и жизни человека, для чего необходимо такое разнообразие?
Интересно, что у каждого вида имеется своя область деятельности. Все птицы успешно выполняют свое предназначение за счет того, что их численность велика.
По оценкам ученых, на планете проживает около 100 млрд пернатых. Благодаря тому, что они поедают насекомых и растительность, они напрямую оказывают услугу живой природе, не давая мелким существам заполонить Землю. Например, без них вся планета была бы непроходимой из-за огромных туч насекомых. Также значение птиц в природе и жизни человека выражается в том, что они поедают мелких грызунов, контролируя их численность. Не будь этого, все урожайные поля постоянно подвергались бы атаке вредителей.
Беречь и охранять природу-наша забота!
Обучающиеся школы под руководством учителя изобразительного искусства Медведевой О.О. писали в разной технике птиц!

Грач – типичный представитель врановых. Птица худощавого телосложения, с длинными ногами и таким же длинным клювом. Оперение чёрное, блестящее с синим отливом. В нижнем слое серый пух, который не позволяет в морозы мерзнуть. Перья птицы плотные, жесткие. Благодаря кожному салу, которым смазываются перья, они становятся водонепроницаемыми. В полете благодаря обтекаемым перьям, грач развивает скорость до 85 километров в час. Птицы всеядны. Грачи охотятся на мелких насекомых, поедают их личинки и яйца. Пищу отыскивают в земле с помощью длинного клюва. Летом кормятся майскими жуками, червями, лягушками и мелкими змеями. При нехватке живой пищи, предпочитают копошиться на свалках и лакомиться пищевыми отходами и опарышами.