С 11 по 15 ноября 2019 года в школе прошел правовой лекторий «Дети – детям». С помощью волонтеров 9 – 11 классов были проведены следующие мероприятия:
• В 4АБ классах обучающиеся 11В провели устный журнал «Зачем человеку нужны правила?». На этом мероприятие дети обсудили правила поведения в школе, дома и на улице.

• С 1 по 11 класс в школе были проведены уроки правовой грамотности. Обучающиеся 9 – 11 классов рассказали о правах человека, вспомнили основной закон государства и обозначили обязанности человека.

• Обучающиеся 11 класса Вакив Анастасия и 10Б класса Георгиева Николета организовали и провели игру «Правовой турнир» для обучающихся 8А класса. В ходе игры ребята вспомнили такие понятия как право, кодекс, конвенция. С перевесом в 1 балл победила команда девочек.

• Классные руководители 5 классов провели классный час «Учусь быть гражданином». Помощь в проведении мероприятия также оказали обучающиеся 11 класса Вакив Настя и Самусенков Иван. Старшеклассники рассказали пятиклашкам об основных символах государства, вспомнили слова Гимна России, а также поговорили о таком документе, как Конвенция о правах ребенка.

• 14.11.2019 для обучающихся 7А класса был организован видеолекторий «Все вправе знать о праве».

• Среди обучающихся 9 – 10 классов было проведено анкетирование, направленное на выявление уровня правовой грамотности обучающихся. Ребята показали высокий уровень знания своих прав.
• Для 9 – 11 классов в рамках правового лектория была организована встреча с Броновым Владимиром Сергеевичем, консультантом сектора по работе с территориями избирательной комиссии Смоленской области. На этой встрече Владимир Сергеевич рассказал ребятам о работе избирательной комиссии. Также ребята поговорили о том, как проходят выборы, с какого возраста можно голосовать и с какого возраста можно быть избранным в органы государственной власти.