В период с 16 по 25 сентября 2019 г. в МБОУ «СШ № 28» прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дню города.

Классные руководители 1-11 классов провели с обучающимися тематические классные часы, целью которых является развитие стремления изучать историю родного края, сохранить бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.

Обучающиеся 8АБ, 10В классов приняли участие в акции «Земной поклон Вам, ветераны!» Дети поздравили на дому троих ветеранов, не имеющих возможности по состоянию здоровья прийти в школу.

20 сентября обучающиеся 10Б класса были направлены к мемориалу павшим в ВОВ на ул. Козлова для ухода, благоустройства и соблюдения санитарного состояния на закрепленном за школой мемориальном объекте.

21 сентября для обучающихся 5А класса была организована пешеходная обзорная экскурсия по памятным местам города Смоленска.

23 сентября в школе для обучающихся 4АБ классов прошел Урок мужества, на который была приглашена очевидец войны, председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Московкина Вера Ивановна. Она рассказала о том, как начиналась война, поделилась воспоминаниями о страшных событиях, а также показала ребятам старые фотографии, на которых запечатлены события 70-летней давности.

24 сентября для обучающихся 8А, 10АБ классов был организован митинг у Мемориала в память о смолянах, погибших в годы Великой Отечественной войны, в сквере на ул. Ногина. На митинге выступили обучающиеся нашей школы. Титов Дмитрий прочитал стихотворение о Смоленске, а Коротченко Даниил спел проникновенную песню «Закаты алые». На мероприятие был приглашен почетный гость Лосев Анатолий Борисович, ветеран Вооруженных сил СССР. Свое выступление Анатолий Борисович начал с цитаты: «Кто не знает своего прошлого, тот не имеет настоящего…». Он рассказал об исторических фактах о войне, напомнил о важности сохранения памяти о предках, их героизме.

Учителя истории и обществознания, изобразительного искусства и заведующая библиотекой оформили экспозиции в школьном музее, информационные стенды, посвященные 76-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дню города.

Обучающиеся 9А класса посетили городской Урок мужества в КДЦ «Губернский».