15 января 2019 г. в МБОУ «СШ № 28» была проведена агитационная работа среди обучающихся 10-11 классов по комплектованию первых курсов военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии РФ представителем Управления Росгвардии по Смоленской области.

30 января 2019 г. в школе было проведено профориентационное занятие с обучающимися 9 классов с приглашением сотрудника из СМГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» «Найти свою профессию».

27 марта 2019 г. для выпускников 9 и 11 классов была проведена агитационная и разъяснительная работа старшим специалистом ОРЛС и психологом МПО ОРЛС «Поступление в образовательные учреждения системы МВД России».

25 апреля 2019 г. преподавателем-организатором ОБЖ было проведено мероприятие по профессиональному ориентированию с участием сотрудников МЧС России по Смоленской области «Спасение людей – профессия отважных», в котором приняли участие не только обучающиеся МБОУ «СШ № 28», включая классы пожарно-спасательного профиля, но и обучающиеся других школ города. Данная форма распространения передового опыта по формированию у молодежи сознательного выполнения гражданского долга, социально активной позиции является уже традицией в нашей школе.

29 апреля 2019 г. в школе выступала сотрудник Института пищевых технологий и бизнеса на тему «Специальности среднего профессионального образования» для обучающихся 9 классов.