Характеристика музея

Комплексный музей МБОУ "СШ № 28", 214000 г. Смоленск ул. Бакунина 14, тел. 38-79-92.
Реорганизация 2007 – 2008 гг., открытие 04.10.2008 г.
Площадь помещения музея около 30 м2. № свидетельства «Школьный музей» 2301.

Программа деятельности музея включает в себя следующие направления:
  1. Расширение фондов музея, увеличение объема материалов по истории школы.

2. Хранение подлинников.

3. Использование музея в образовательно процессе:

• использование материалов музея при написании рефератов, сообщений, творческих и проектных работ;

• проведение в музее экскурсий с обучающимися, встреч с ветеранами ВОв;

• участие музея в смотрах-конкурсах.

4. Работа актива (8 учеников, четверо из которых являются экскурсоводами), Совета музея (3 учителя).

Деятельность музея имеет своими целями следующие:

1. Воспитание гражданственности, активизация патриотической работы с обучащимися.

2. Воспитание у обучащихся гордости за историю своей страны и своей школы, изучение боевых и трудовых традиций родной страны.

3. Поддержка творческих, заинтересованных обучащихся в проведении краеведческой исследовательской работы.

4. Оказание методической помощи классным руководителям при проведении внеклассных мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Приказ о развитии музейного дела в школе № 162-од от 21.10.2009г

Разделы экспозиции:

1. Ветераны ВОв - выпускники нашей школы.

2. Интернациональный долг выпускника школы А.Балабина («Памяти Балабина достойны).

3. Это не должно повториться (посвящается фашистским концлагерям).

4. Боевой путь 222 стрелковой дивизии.

5. Из истории школы.

6. История рождении театральной студии «Диалог» (начало творческого пути Зимина В.Д. в стенах школы).

Материалы по истории школы включают в себя фотографии обучащихся и педагогов разных лет, фотолетопись жизни школы разных временных периодов, воспоминания почетных гостей (бывших педагогов и выпускников школы), грамоты и награды разных лет.

В 90-ые годы ряд экспонатов музея МОУ СОШ № 28 был передан в Смоленский музей Великой отечественной войны.

О музее опубликована статья в газете «Вечерний Смоленск» (11.12.2008)., газета МОУ СФМЛ «Лицейский мир» №2 2010 г., 2 статьи в печати на сайте smolpedagog.ru в 2011 г., в 2012 году было упоминание на смоленском телевидении.

В журнале «Музейные экскурсии» фиксируются экскурсии школьников и гостей школы в музей.

Обучащиеся лицея используют материалы музея для написания рефератов, сочинений и творческих работ. Фонды музея используются для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий (Уроки мужества, вечера встреч с ветеранами ВОв, театральный фестиваль и др.). Приобретены и разработаны мультимедийные экскурсии-лектории по следующим разделам: «Начало войны», «Битва за Москву», «Битва за Сталинград», «Курская битва», «Освобождение», «Взятие Берлина», «Дети войны», «Оружие победы», «Боевой путь 222 стрелковой дивизии», «Памяти А. Балабина», «Освобождение Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков».

В 2008 г. музей награжден грамотой управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска за создание новой экспозиции музея, занявшей III место среди музеев ленинского района.

Сотрудничество с Дворцом творчества детей и молодежи по организации работы научного общества школьников МБОУ "СШ № 28" «Школа юного исследователя в Детской Лесной Республике».

В наличии имеются экспозиционные материалы, посвященные празднованию 1150-летию основания города Смоленска, 7-летию освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, Отечественной войне 1812 года.